blind s glazom

Отчитались перед гражданами

Коллегия министерства социальной политики Красноярского края, в целях повышения уровня открытости и доступности информации об учреждениях социального обслуживания, приняла решение о внедрении в практику механизма обязательной ежегодной публичной отчетности руководителей учреждений об итогах деятельности учреждений перед получателями социальных услуг и гражданами в форме открытых собраний.

Согласно этому решению в нашем Центре 30 марта было проведено открытое собрание на тему: «Об итогах деятельности МБУ «ЦСО Железнодорожного района» за 2015 год». Для этого были подготовлены и размещены объявления о дате и месте проведения собрания на информационных стендах во всех помещениях и на официальном сайте Центра, в поликлинике №7, в помещении Совета ветеранов. Кроме получателей услуг и граждан на мероприятие были приглашены представители общественных объединений: председатель Совета ветеранов Железнодорожного района Вера Михайловна Баталова и председатель Железнодорожной районной общественной организации всероссийского общества инвалидов Ирина Витальевна Шаталина.

Впервые проводимое мероприятие в формате открытого собрания вызвало большой интерес у граждан, в зале собралось 57 человек. С основным докладом выступила директор Центра Людмила Сергеевна Варыгина, она рассказала о структуре учреждения, об основных приоритетах работы в 2015 году, выполнении муниципального задания, системе по усовершенствованию контроля за качеством оказания социальных услуг, об информационной открытости, о межведомственном взаимодействии, новых формах работы и, конечно же, достижениях. Выступление Людмилы Сергеевны сопровождалось презентацией с большим количеством фотографий, были показаны видеоматериалы о работе службы «Социальное такси», видеоролик проекта «Мы расправляем крылья!».

По окончании доклада директора слово попросила председатель ветеранской организации Центра Валентина Михайловна Ященко, которая сказала о том, что она не смогла промолчать, так тронула ее сердце полученная информация. Она высказала свое мнение о том, как заметно с каждым годом улучшается работа Центра, появляется много нового, инновационного, она отметила заметный рост профессиональной грамотности специалистов.

Более подробно осветила тему итогов работы отделений социальной-реабилитации, а также клубных формирований Центра в своем докладе заведующая Валентина Валерьевна Березинская. На это сообщение был сразу же получен живой отклик из зала. Одна из женщин встала и рассказала, что она давно и с большим удовольствие посещает сразу несколько клубов, а также поблагодарила всех сотрудников и руководство Центра за хорошую работу. Далее была представлена информация о наиболее востребованных услугах - «Пункта проката» и юридических консультациях, многие из присутствующих заинтересовались и записали телефоны.

Затем участниками собрания были заданы интересующие их вопросы. Например: узнав о тесном сотрудничестве Центра с волонтерами, жительница частного сектора попросила оказать ей помощь во вскапывании огорода из пяти соток. На ее вопрос ответила лично Людмила Сергеевна, она попросила подать заявку в письменном виде, которую сотрудники Центра обязательно передадут в Волонтерский центр «Доброе дело».   

Перед участниками собрания в начале и в конце встречи выступил ансамбль «Любава», состоящий из сотрудников и ветеранов Центра.

Мы считаем, что подобные мероприятия очень важное и полезное нововведение. Для Центра - это возможность получить независимую оценку своей деятельности, а для получателей услуг и жителей района -  больше узнать о работе Центра и высказать свое мнение.

Более подробно с докладом директора вы можете ознакомиться в меню "О нас" - подраздел "Итоги работы".